今年のハセツネのペース配分を考えてみる。
昨年は前半の頑張って、その貯金で後半を走る作戦にした結果、第一関門の浅間峠でリタイヤしたくなった苦い思い出がある(笑)
ちなみに去年の作戦ペースは
スタート→浅間峠は 4.5時間で考えていた。実際は渋滞の影響もあって5.0時間かかった。この時点で体力が消耗してしまい月夜見山で30分以上の休憩をすることになった。
今年は、イーブンペースで全区間走るということを意識する。ちなみに試走では、7割の力で走ることを意識して、区間タイムをすべて記録してみた。そこに若干の余裕を持たせて今回のペースを弾きだしてみた。
つまり、全区間を7割くらいのスピードで走りきったらという想定タイムである。ちなみにその場合は、15時間30分でゴールができるという高記録がはじき出された(笑)
そんなわけで、次のようなイメージで走る
スタート → 浅間峠 5時間45分
おそらく醍醐丸から連行峰に行くあたりでライトオンになるだろう。
浅間峠 → 三頭山 3時間
去年は疲れて西原峠と三頭山避難小屋で10分ずつ休憩しているが、今年は不要。
三頭山 → 御前山 2時間25分
月夜見山でも給水のみで仮眠を取らない予定
御前山 → 御岳 2時間20分
御岳 → ゴール 2時間
トータル 15時間30分
以下、通過予定タイム
スタート 13:00
今熊神社 13:35
入山峠 14:30
市道分岐 15:55
醍醐丸 16:50
三国峠 18:00
浅間峠 18:45
丸山分岐 19:55
西原峠 20:45
三頭山 21:45
鞘口峠 22:15
月夜見山 23:00
御前山 0:10
大ダワ 0:55
大岳山 1:45
長尾平 2:30
日の出山 3:00
残り5km 3:50
ゴール 4:30
午前4:30に戻ってくる予定になる。
さて、3分割して行った試走どおりのタイムが出せるか、まぁたぶん取らぬ狸の皮算用になるんだろうけど(笑)
PR
無題
どこら辺までorどの辺り(複数が予想されそう)が混雑するんでしょうか??
予想タイム、スタート~浅間までのこのタイムなら行けそうですね。でもその中盤は前後しそうな予感。。。
ケンケンさん、参考にさせて頂きますね。
>isakiさん